Особенности планирования задач в системе Microsoft Project 2007

Работы проекта могут быть нескольких видов:

  1. обычная работа (в дальнейшем обозначается словом работа или задача);
  2. веха;
  3. фаза;
  4. суммарная задача проекта.

Работа обозначает какие-то действия, направленные на выполнение некоторой части проекта. Веха – это работа нулевой длины. Вехи предназначены для фиксации в плане проекта контрольных точек, в которых происходят важные с точки зрения управления проектом события. Например, завершение одного этапа работ и начало другого. Обычно вехи используются для обозначения начала и окончания проекта, а также для обозначения конца каждой фазы.

Фаза – это составная работа, состоящая из нескольких работ и завершаемая вехой. Фаза описывает определенный логически законченный этап проекта и может состоять как из работ, так и из других фаз.

Для разграничения работ и фаз в системе принято следующее правило. Все работы разделены на уровни, задающие их иерархию. Любая работа, имеющая подчиненные работы низшего уровня, является фазой. Все остальные работы фазами не являются.

Суммарная задача проекта – это искусственно создаваемая системой работа, длительность которой равна длительности всего проекта. Эта работа используется для вычисления, отображения и анализа обобщенных данных о проекте, используемых им ресурсах и его стоимостных характеристиках.

Смотрите также
Самые распространенные системы

Самые распространенные системы

Microsoft Office Project 2007 – это комплексное решение корпорации Microsoft по управлению корпоративными проектами, которое позво...

Подробнее
Ограничения, крайние сроки и календари

Ограничения, крайние сроки и календари

Ограничения, крайние сроки и календари задач устанавливаются в окне Сведения о задаче на вкладке Дополнительно....

Подробнее
Ресурс

Ресурс

Ресурс– это трудовая, материальная, финансовая, техническая или иная единица, которая используется для выполнения задач проекта....

Подробнее